Четыре варианта подтверждения доходов по РВП

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Четыре варианта подтверждения доходов по РВП». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С введением новых правил от 7 января 2021 года немного видоизменилась и форма бумажного и электронного подтверждения РВП. Образец бланка уведомления публикуется на официальном сайте МВД РФ и других лицензированных ресурсах. Новые правила подачи этого документа позволяют обходиться без бумажного варианта. Чтобы отправить уведомление о проживании по РВП, бланк 2021 года можно скачать на компьютер, заполнить, подписать электронной цифровой подписью и отправить через портал Госуслуг.

Несоблюдение сроков считается нарушением и грозит штрафом от 2 до 5 тысяч рублей или выдворением за пределы страны. По регламенту ст. 18.8. КоАП, если вовремя не подано уведомление по РВП в Москве или Санкт-Петербурге, сумма штрафа – от 5 до 7 тысяч рублей.

При повторном срыве сроков подачи документов для подтверждения РВП (уведомление через год подано с опозданием) или иных административных нарушениях санкции могут быть более жесткими. Это возможно, если мигрант нарушает закон и общественный порядок, правила проживания иностранцев РФ, не работает или нарушает порядок трудовой деятельности и др. В таких случаях мигранта вынуждают покинуть страну. В течение пяти лет он не будет иметь права на въезд в РФ.

Кроме того, возможно аннулирование разрешения на проживание и депортацию иностранного гражданина. Если мигрант выезжал в другую страну и не возвращался более 180 дней, в связи с чем не подал ежегодное уведомление по РВП, документы на проживание автоматически аннулируются.

Подтверждение дохода иностранного гражданина в 2020 году

  • 1 Подтверждение дохода для временного разрешения на пребывание
  • 2 Подтверждение с помощью 2-НДФЛ
  • 3 Подтверждение с помощью 3-НДФЛ
  • 4 Подтверждение иждивением
  • 4.1 Подтверждения с помощью банковского вклада
  • 4.2 Лица, освобождающие от ежегодного подтверждения
  • 4.3 Аннулирование РВП
  • 5 Сроки и стоимость оформления
  • 5.1 Подведение итогов
  • Существует ряд формальностей, от которых напрямую зависит положение мигранта в РФ. Основными из таких положений являются подтверждение дохода для РВП иностранцу и повторное получение непостоянного разрешения на пребывание.

    Доход для РВП требуется утверждать ежегодно в срок не позднее 8 недель до завершения предыдущего годового периода. Давайте разберем, что означает продление и подтверждение РВП.

Документы, которые необходимы для подачи уведомления о разрешении на временное проживание в РФ

Для того, чтобы иностранный гражданин мог собрать необходимы пакет документов для подачи уведомления, ему дается два месяца по истечению одного года после получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации. Этого срока вполне достаточно, что бы подготовить все необходимые документы. Уведомление имеет определенный бланк, который необходимо заполнить от руки, ошибки в данном бланке не допускаются, в противном случае разрешение на временное проживание может быть аннулировано. К уведомлению необходимо приложить следующие документы:

  • Паспорт иностранного гражданина, со штампом о разрешении на временное проживание (переведенный на русский язык и заверенный нотариусом);
  • Справка с места работы;
  • Налоговая декларация;
  • Выписка с банковского счета;
  • Справка по форме 2-НДФЛ.

Данные документы подаются в МВД иностранным гражданином лично. После проверки всех документов, иностранному гражданину выдается отрывной талон, который доказывает законность разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации.

Для успешной подачи уведомления мигрант должен подтвердить свой доход за предыдущий год. Размер доходов не должен быть меньше прожиточного минимума в вашем регионе умноженного на 12 месяцев. Таким образом, чтобы узнать какую сумму вы должны показать в выписке, необходимо умножить прожиточный минимум на 12.

Читайте также:  Пособие на третьего ребенка в 2023 году

Пример.

В Белгородской области прожиточный минимум составляет 9 366р.

Следовательно, получаются такие вычисления: 12 х 9 366р. = 112 392р.

Если подтверждение подаётся для ребёнка, то: 12 х 8 474р. = 101 688р.

В результате, иностранный гражданин, проживающий по РВП в Белгородской области подавая уведомление о подтверждении проживания, должен показать в банковской выписке не менее 112 392р. Сумму доходов для вашего региона можете высчитать самостоятельно по образцу выше.

Необходимая сумма доходов за предыдущий год для подтверждения РВП (актуально на январь 2020г.)
Субъект Трудоспособное население Дети
г. Москва 237 564р. 178 668р.
Московская область 171 600р. 150 480р.
г. Санкт-Петербург 151 012р. 134 115р.

Какие документы нужны для уведомления РВП

Для быстрого решения вопроса мигранту следует заранее поинтересоваться, какие документы нужны для уведомления РВП.

Прежде всего, нужно заполнить заявление. Актуальный бланк подтверждения РВП 2021 можно скачать на сайте МВД и внести сведения на компьютере или вручную. Кроме этого нужно представить:

  • Паспорт с отметкой о регистрации.
  • Штамп о разрешении на временное проживание.
  • Справка о заработке, подтверждение источника дохода.
  • Если за прошедший годовой период мигрант сменил место регистрации, подтверждение проживания по РВП должно содержать информацию о новом адресе.

Вместо справки по выбору заявителя миграционный орган МВД может затребовать в ИФНС налоговую декларацию или выписку из банковского счета.

В некоторых отделах ГУВМ МВД могут запросить дополнительные сведения: нотариально заверенные переводы паспортов, трудовой договор (копию), ИНН и другие. Поэтому, прежде чем представить в органы уведомление по РВП, список документов следует уточнить у сотрудников регионального подразделения МВД.

Несоблюдение сроков считается нарушением и грозит штрафом от 2 до 5 тысяч рублей или выдворением за пределы страны. По регламенту ст. 18.8. КоАП, если вовремя не подано уведомление по РВП в Москве или Санкт-Петербурге, сумма штрафа – от 5 до 7 тысяч рублей.

При повторном срыве сроков подачи документов для подтверждения РВП (уведомление через год подано с опозданием) или иных административных нарушениях санкции могут быть более жесткими. Это возможно, если мигрант нарушает закон и общественный порядок, правила проживания иностранцев РФ, не работает или нарушает порядок трудовой деятельности и др. В таких случаях мигранта вынуждают покинуть страну. В течение пяти лет он не будет иметь права на въезд в РФ.

Кроме того, возможно аннулирование разрешения на проживание и депортацию иностранного гражданина. Если мигрант выезжал в другую страну и не возвращался более 180 дней, в связи с чем не подал ежегодное уведомление по РВП, документы на проживание автоматически аннулируются.

Каким должен быть доход

Самый важный вопрос во всем этом аспекте звучит так: какая сумма должна быть на счете для вида на жительство, или каким должен быть доход, чтобы его можно было засчитать как достаточный.

И на этот счет есть вполне конкретные правительственные указания:

  • пункт 5 постановления Правительства РФ от 09.02.2007 № 91: расчет среднемесячного уровня дохода иностранного гражданина производится исходя из его личных поступлений или суммы поступлений всех членов его семьи, которые были получены за очередной год с момента выдачи ВНЖ;
  • пункт 4: определение среднемесячного уровня дохода производится территориальным представительством миграционной службы;
  • пункт 3: членами семьи мигранта считаются супруг (супруга), родители (усыновители), дети (усыновленные), которые совместно с ним проживают на территории того субъекта РФ, который выдал ему ВНЖ.

Особенности подачи уведомления

Уведомление для подтверждения жительства по адресу регистрации по РВП подается дважды – через один и два года от даты оформления документа. На третий год подтверждать свое проживание не нужно, поскольку к этому времени истекает срок действительности разрешительного документа.

Читайте также:  Размеры пособий с 1 февраля 2023 года: какие выплаты увеличились и на сколько?

С соответствующим заявлением следует обращаться в подразделение миграционной службы, где было оформлено разрешение на временное проживание, в течение 2 месяцев от даты истечения очередного года пребывания в России в статусе РВП. Сформулировать более просто эту норму можно следующим образом: иностранец получил разрешение на временное проживание → с момента оформления прошло 12 месяцев (отсчет следует вести от даты, содержащейся в штампе) → в следующие 2 месяца требуется подать уведомление о жительстве по адресу регистрации.

Действующее миграционное законодательство России не исключает возможности подачи уведомления в более поздний срок – в течение полугода с даты истечения годичного проживания в стране. Однако для этого мигранту потребуется предъявить справку, которой будет подтверждаться наличие уважительных причин, по которым подача уведомления в течение установленных двух месяцев была невозможна.

Документы для подтверждения проживания

Кроме паспорта со штампом РВП и регистрацией по месту жительства, а также заполненного бланка уведомления, для подтверждения проживания необходимо предоставить документы о доходах иностранного гражданина за очередной год с момента получения РВП (достаточно предоставить один из перечисленных ниже документов):

  • Справка о доходах с места работы по форме 2-НФДЛ. С точки зрения закона размер дохода должен быть не ниже прожиточного минимума. Если говорить о Москве, то здесь УВМ учитывает не прожиточный минимум, а минимальный размер оплаты труда.
  • Справка из банка о наличии вклада. Сумма вклада в Москве рассчитывается по формуле 12 Х минимальный размер оплаты труда.
  • Копия налоговой декларации о доходах (справка по форме 3-НДФЛ). Логика расчета дохода указана в предыдущем пункте.
  • Иные документы, подтверждающие размер и источник дохода. К таким документам могут относиться: справка 2-НДФЛ супруга / родителя, свидетельство о праве на наследство, алименты, страховые выплаты и т.д.

Законодательство о подтверждении РВП

Под подтверждением РВП в 2020 году понимается подача уведомления о проживании мигранта в территориальный орган ГУВМ МВД России. Ч. 9 ст. 6 закона «О правовом положении иностранных граждан…» от 25.07. 2002 № 115-ФЗ (далее — закон № 115-ФЗ) определила для каждого иностранца или апатрида, проживающего на территории РФ на основании РВП, обязанность по подаче такого уведомления.

Даже несовершеннолетние и недееспособные лица не освобождены от нее. За них это делают родители или иные законные представители.

Форма уведомления о РВП утверждена Постановлением Правительства РФ от 17.01.2007 № 21 (далее — Постановление № 21). Несмотря на то, что ФМС была упразднена в апреле 2020 года, форма уведомления не претерпела значительных изменений и в ГУВМ подается бланк такого же образца. Этим же актом утверждены правила подачи уведомления.

Четыре варианта подтверждения доходов по РВП

Закон гласит, что все обладатели РВП через год после его получения должны подтвердить свои доходы. На процедуру отводится два месяца. Если есть необходимость, могут разрешить отчитаться не через год, а через полтора года. Причина задержки должна иметь документальное подтверждение.

О подтверждении доходов для РВП подробнее можно узнать из видео, представленном ниже.

Отчитаться можно, используя один из способов:

  • лично явиться в отделение ГУВМ МВД России и подтвердить РВП справкой;
  • с помощью официального портала миграционной службы;
  • используя портал Госуслуг;
  • используя муниципальный портал услуг.

Подтверждение РВП, если нет официальной работы

Доброго времени суток!

Я — гражданка РФ, муж — гражданин Украины. На территории РФ находится на основании полученного РВП. К сожалению, не смог найти официальную работу, поскольку все работодатели опасаются принимать мигранта с РВП. Близится время подтверждения РВП. Возможно ли подтвердить его без официального трудоустройства? Можно ли указать, что мой муж находился на иждивении моего отца, и предоставить справку 2-НДФЛ с его места работы? Заранее спасибо за ответ!

Данная статья — полезный материал по подаче ежегодных уведомлений по ВНЖ и РВП, в которой мы учли все последние изменения. Это своего рода инструкция, составленная на простом и понятном языке.

Читайте также:  Привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов в 2023 году

Итак, Вы получили вид на жительство или разрешение на временное проживание.

Обязательное условие, которое должен выполнять каждый иностранный гражданин, имеющий на руках РВП или ВНЖ, — это подача ежегодного уведомления о подтверждении проживания.

Вы обязаны подавать уведомление КАЖДЫЙ ГОД в определенный законом срок, — в течение 2 месяцев со дня окончания очередного года проживания по РВП или ВНЖ.

Вот Вам инструкция, как можно подсчитать срок:

Вам обязаны были выдать расписку о получении, когда вы получали документы на руки. Она Вам потребуется для подсчета срока подачи уведомлений.

  1. Отсчитываете год от даты получения ВНЖ или РВП, которая указана в расписке. Например, в расписке указано, что РВП или ВНЖ получены Вами 1 сентября 2020 года, то Вы должны подать следующее не позднее 1 ноября 2021 года.
  2. От полученной даты у вас есть ровно 2 месяца, чтобы подать уведомление.

В исключительных случаях 2-х месячный срок может быть увеличен до 6 месяцев, но для этого нужны уважительные причины (болезнь, вынужденное отсутствие в РФ и тп). Для этого нужно обратиться с заявлением.

  1. Нужно заполнить форму уведомления, она установлена Приказом МВД (Можно найти в интернете: Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 11.06.2020 № 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»).
  2. Если Вы уведомляете о проживании по РВП, вам также необходимо будет приложить справку о доходах либо иной документ, подтверждающий доход. По ВНЖ этого можно не делать, Вы лишь указываете доход.

Помимо зарплаты и стандартной справки 2НДФЛ (получается по месту работы), Вы можете подтвердить иные доходы, к которым относятся:

  • Доходы от сдачи имущества в аренду и иные доходы
  • Доходы от предпринимательской деятельности
  • Дивиденды
  • Пенсия и другие социальные выплаты
  • Стипендии
  • До сих пор МВД принимает: Справки о наличии денежных средств на вкладе в банке. Хотя, наличие денежных средств по вкладу, само по себе, не говорит о наличии законного источника дохода.
  • Выписки по счету, в которых отражено движение денежных средств (отражено, что за год поступила сумма не менее 152424 рубля).

Для лиц, не имеющих дохода, подойдет заявление об иждивении от родственника и справка о его доходах.

Если вы живете на подаренные вам деньги, вы вправе указать об этом. Получение денежных средств в дар являются доходом. Данный способ подтверждения дохода был опробован нами на практике. Если вам будет интересно, спрашивайте в комментариях, мы подробно все вам расскажем.

Подтверждение Внж 2020 Способы Потверждения

Предоставление финансовой гарантии требуется еще на стадии получения ВНЖ.

За полгода до окончания временного разрешения на проживание в России иностранец должен предоставить комплект бумаг для оформления вида на жительство, в числе которых должен быть документ, подтверждающий способность обеспечить себя и семью. Поскольку в законе о гражданстве РФ отсутствует упоминание о величине суммы, возникает вопрос, какой должен быть доход для получения гражданства.

Информация о доходах трудящегося в России иностранного гражданина должна быть представлена в утвержденном формате виде справки 2-НДФЛ. Скачать образец можно на нашем сайте. Заполнить форму должен бухгалтер компании, в которой трудится иностранец. Желательно проверить, чтобы код гражданства России для справки 2-НДФЛ соответствовал классификатору.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *